День финансовой грамотности в школе №8

7 сентября в школе № 8  проведена Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» в рамках Государственного профессионального праздника «День финансиста».

С целью обучения учащихся старших классов основам финансовой грамотности и знакомства с профессией финансиста был проведен семинар  по теме «Банки и банковские продукты».  Перед старшеклассниками выступил управляющий операционным офисом № 3349/11/1 ОАО «Российский сельскохозяйственный банк»  Чувашский региональный филиал Перцев Антон Анатольевич.

Он обратил внимание учащихся не только на основные функции банков для экономики и услуги, предлагаемые банками, но  и сделал акцент на риски, возникающие у клиента финансовых компаний. Антон Анатольевич приводил примеры альтернативных инструментов, которые могут быть использованы для достижения похожих результатов, а также примеры практического применения инструментов. Обозначив обеспечение контроля над деятельностью банка со стороны государства, он обратил внимание на признаки, по которым можно отличить предложения реальных финансовых компаний от различных мошеннических схем. По вопросам, затронутым в ходе семинара, Антон Анатольевич   предоставил ссылки на информационные ресурсы и дал рекомендации относительно того, какие практические шаги следует предпринять желающему воспользоваться той или иной услугой финансовой компании.

Беседа прошла в доброжелательной обстановке, учащиеся с большим интересом слушали Антона Анатольевича, который смог преподнести материал с научной точки зрения, но в доступной форме для этого возраста. Старшеклассники были благодарны лектору и за то, что на их вопросы ответы были полными, соответствующими современной действительности.

Антон Анатольевич выразил благодарность школе за приглашение и возможность пообщаться с учащимися, так как сам является выпускником школы № 8 и предложил продолжить сотрудничество со школой.