Детский Акатуй

25 июня на базе 8 школы прошел праздник «Детский Акатуй». На празднике присутствовали воспитанники пришкольных лагерей школ №4,5,8 и гимназии №6 (в общем количестве 219 человек)

Начался праздник под песню «Алран кайми», дети образовали два  больших хоровода.

Под марш внесли флаг  Чувашской Республики и все исполнили гимн Чувашской Республики.

Воспитанников пришкольных лагерей поздравил директор школы №8 Матвеев Владимир Петрович. Владимир Петрович поздравил всех с Днем Чувашской Республики и Акатуем и отметил – как отпразднуем Акатуй, таким и будет урожай. Далее с приветственным словом к детям обратился депутат Городского собрания депутатов Кизилов Алексей Владимирович. Также на празднике присутствовала представитель Чувашского национального конгресса - Михайлова Галина Петровна.

Далее каждая школа получила маршрутные листы и все отправились по 9 станциям: «Знатоки Чувашии», «В краю ста тысяч песен», «Узоры Чувашии», «Чувашские народные игры», «В краю ста тысяч слов», «Чувашские загадки и сказки», «Словесные пазлы» «Чувашский костюм», «Плясовая». Ребята каждого лагеря поделились на 3 команды: первые команды прошли все 9 станций, вторые играли в пионербол и футбол, а третьи – прошли легкоатлетическую эстафету.

В этом мероприятии не было проигравших, победили ДРУЖБА и ЕДИНСТВО! Все команды были награждены почетными грамотами за активное участие в празднике «Детский Акатуй».

Завершился праздник флеш-мобом.

Песнями и плясками!

Под солнцем светлого сияния

Чувашский край зацвел как сад!

Растет и крепнет неустанное

И наш народ с другими в лад!