Полиция и Дети

Утро 29 сентября  для многих школьников началось не с привычных уроков. Вместо учителей занятия проводили сотрудники полиции и  инспектора УФСИН.

Акция «Полиция и дети» проводится ежегодно и направлена на профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, повторение правил личной безопасности, дорожного движения, разъяснение понятия уголовная и административная ответственность. Рабочей группой, куда вошли представители правоохранительных органов и субъектов системы профилактики правонарушений, а именно: инспектора ОПДН ОМВД России по г. Новочебоксарск, оперуполномоченный ОМВД России по г. Новочебоксарск, участковый уполномоченный полиции ОМВД России по г. Новочебоксарск, инспектор УФСИН – всего 6 сотрудников.

Инспектора ОПДН и участковый уполномоченный полиции  встретились с учениками 2Б ,5Г, 5В, 6Б, 6В , 7В, 7Г классов. В этих классах стражи порядка говорили о правилах личной и имущественной безопасности, разъясняли понятие - ответственность.

Основным направлением профилактической работы с более старшими подростками -8В, 9Б, 9В, 9Г классы – стали беседы о вреде употребления наркотических средств и ответственности за их хранение, потребление и сбыт. Не остался без внимания и вопрос о преступлениях против жизни и здоровья, ведь зачастую ссоры учеников перерастают в драки, ее участники становятся фигурантами уголовных дел. Оперуполномоченный ОУР Кириллов С.А. и инспектор УФСИН Николаев А.Н. доступным и понятным для школьников языком говорили об актуальных проблемах, приводя примеры из практической деятельности.

По завершению общеклассных бесед с несовершеннолетними, сотрудники полиции провели индивидуальные профилактические беседы с учениками, состоящими на внутришкольном учете.

В рамкам акции «Полиция и дети» сотрудники полиции не только напомнили школьникам правила безопасности, но и смогли ответить на все интересующие их вопросы. В подразделении по делам несовершеннолетних считают, что подобная акция помогает своевременному выявлению и устранению причин и условий, способствующих совершению преступлений и административных правонарушений.