Неделя финансовой грамотности

Финансовая грамотность в России - это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашнего хозяйства, осуществлять планирование. Финансовая грамотность предполагает способность людей жить по средствам, следить за состоянием своих финансов.  Современному человеку важно разбираться в особенностях тех или иных денежных продуктов, услуг.

Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни граждан и страны.

Проблема безграмотности влияет на то, что уровень пользования населением различными услугами остается низкой. Недостаточная образованность может стать причиной принятия неправильных решений, случайного вовлечения в мошеннические схемы. Это недопустимо, поэтому государство принимает меры по повышению финансовой грамотности населения, а в особенности подрастающего поколения.

В сентябре-октябре 2016 года ученики школы приняли участие в следующих мероприятиях, посвященных «Неделе финансовой грамотности»:

1.                Приняли участие в осенней сессии проекта «Онлайн уроки финансовой грамотности».  Профессионалы Финансового рынка провели для учеников уроки на различные темы:

Ø Личный финансовый план - путь к достижению цели

Ø Все о будущей пенсии: для учебы и жизни

Ø C налогами на "Ты"

Ø Пять простых правил, чтобы не иметь проблем с долгами

Ø Твой безопасный банк в кармане

Ø Финансовые инструменты и стратегии инвестирования

Ø С деньгами на "Ты" или Зачем быть финансово грамотным?

2.                15 сентября ученики 9-11 классов приняли участие в вебинаре «Новации в области финансового просвещения», проводимом Управлением Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе.

3.                В 1-4 классах прошли внеклассные мероприятия с использованием учебного пособия «Приключения будущего финансиста», представленного Чувашкредитпромбанком.

4.                4 ученика 5-х классов приняли участие в олимпиаде «Юный предпрениматель». Современный мир стремительно меняется
и предъявляет особые требования как выпускникам школ, так и взрослым людям.  Поэтому очень важно с раннего возраста прививать детям качества, которые помогут им во взрослой жизни вне зависимости от их будущей профессии.

5.                14.10.2016 г.прошел урок финансовой грамотности с учениками 10, 11 классов, который провел зам. управляющего «Связь Банка» Перцев Антон Анатольевич

6.                В 5-11 классах прошли классные часы «Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным».