Как превратить осенние каникулы в незабываемый праздник для своего ребенка — советы педагога

(из эфира программы «Новости», 1 канал)

Долгожданный праздник все ближе. На этой неделе у миллионов российских школьников заканчивается первая учебная четверть, и начинаются каникулы. Как же сделать этот отдых интересным для своего ребенка? И из-за каких ошибок родителей детский праздник может обернуться горьким разочарованием?

Гость в студии - кандидат психологических наук Майя Швецова

Вопрос: Здравствуйте, Майя. Вы, как преподаватель, знаете лучше других, дети ждут каникул всегда, будь то конец учебного года или всего два месяца от его начала, это неважно. На что обращать внимание родителям при подготовке к детским каникулам?

Гость: Не давать несбыточных обещаний, не планировать столько, чего нельзя будет сделать за эту неделю. Это, пожалуй, самое главное. Тогда все мечты сбудутся.

Вопрос: Насыщенные каникулы - всегда ли очевидная польза?

Гость: Тут нужно ориентироваться на потребности самого ребенка. Если вы его зовете во двор погулять с друзьями, если вы его хотите повести на какой-то детский праздник, или, например, с подростком хотите сходить в кино, а ребенок говорит "нет", то не стоит его тащить силой. Стоит поинтересоваться все-таки, а что хочет сделать он.

Вопрос: Многие говорят: "Опять прилипнет к компьютеру, к телевизору". При этом многие родители не могут продумать детский отдых. Бывает же такое?

Гость: Да, совершенно верно, бывает.

Вопрос: Или не знают как заинтересовать своего ребенка. Как быть в такой ситуации? Что делать?

Гость: Надо менять деятельность и менять ее в соответствии с интересами ребенка. Если он до этого момента, например, был физически активным, то, может быть, имеет смысл почитать с ним вместе. При этом делать это именно вместе, то есть как некое совместное семейное дело, которое увлекло бы его. И ребенок должен видеть, что вам это тоже нравится, что вам интересно, вам важен контакт с ним. Тогда он, безусловно, пойдет на какие-то вещи, которые может быть ему не очень интересны, но явно увлекают родителей.

Вопрос: Какие это могут быть занятия, в которых возможно достижение быстрого результата для ребенка, чтобы ему было интересно?

Гость: Самое простейшее занятие - это нечто такое практичное. Например, делание фигурок из гипса. Они продаются в магазинах, их можно раскрасить вместе с ребенком. Например, варение мыла с добавлением разных ароматических масел. Детям очень нравится, это можно подарить другу или кому-нибудь из родственников. Делание каких-нибудь картин, например, из шерсти, из шелка и так далее. Тогда вы действительно что-то делаете, вы ребенка учите, одновременно получаете конкретный результат, на который могут полюбоваться все окружающие.

Вопрос: Стоит ли придерживаться привычного, например, распорядка дня в каникулы, как советуют многие психологи?

Гость: Имеет смысл поднимать его, конечно, не так рано, как он идет в школу, а например, хотя бы в 9-10 часов. Почему? Потому что за неделю он может настолько сильно сбить свой график, что потом при переходе в школу, он просто заболеет, то есть биологические часы собьются.

Вопрос: Наверное, не стоит ожидать хороших оценок в самом начале следующей четверти, после выхода?

Гость: Есть дети, которые с энтузиазмом идут в школу, так успели соскучиться по своим одноклассникам, по учителю, что, наоборот, они в этой эйфории хорошие оценки в первые дни и получают. Но педагоги тоже знают, что первые дни - это дни включения в учебу, дни адаптации, и ждать каких-то сверхуспехов не стоит.

О том, как правильно проводить каникулы нам рассказала кандидат психологических наук, педагог Майя Швецова.

Позвольте ребенку самому спланировать свой отдых. Заранее обсудите, где он хочет побывать, и составьте список мероприятий на все каникулы.

Не забывайте: маленькие дети часто устают от общения в школе. Так что если ваш ребенок не любитель шумных компаний, позвольте ему отдохнуть в тишине: пусть почитает книгу, порисует или же просто погуляет с бабушкой или дедушкой.

Не нужно запрещать ребенку сидеть перед телевизором или компьютером. Лучше выберите программу, которую можно смотреть всей семьей, или все вместе поищите что-нибудь интересное в Интернете.

Конечно, каникулы - это отличная возможность подтянуть ребенка в учебе. Например, если малышу не дается ботаника, сводите его в оранжерею, а увлечь школьника историей можно, посетив с ним музей.

И не забывайте про режим. Лучше всего оставить его тем же, что и в обычные дни. Если же не получается, постарайтесь хотя бы за двое суток до начала учебы восстановить привычный распорядок.