В школе стартовала республиканская акция "Твой выбор профессии"

В рамках республиканской акции волонтеров-профоринетаторов «Твой выбор профессии» 21 ноября в школе №8 прошли:

Ø Тренинг «Как добиться успеха?».  Мероприятие провела учитель информатики Сергеева Венера Викторовна с учениками 9Б класса.

Целью данного мероприятия было обучение планированию карьеры и  формирование умения планирования необходимых шагов для реализации своей цели.

Перед учениками были поставлены следующие вопросы

ü Что для каждого из вас является успехом?

ü Какого человека можно назвать успешным?

ü Что, по вашему мнению, обеспечивает успех человека?

Каждый участник тренинга ответил на данные вопросы. Учащиеся 9Б класса пришли к единому мнению, что нет готового рецепта успеха, пригодного для всех, достижению успеха способствует анализ собственной жизненной философии, ценностей и целей.

«Для достижения успеха надо ставить цели несколько выше, чем те, которые в настоящее время могут быть достигнуты», – эти слова М. Планка отражают суть понятия успех, о котором мы говорили. Великая русская актриса В. Ф. Комиссаржевская впервые вышла на сцену в 29 лет, а до этого никто и не подозревал о её таланте. Это не помешало ей добиться успеха.

В ходе тренинга учащимся был предложен тест «Ждет ли вас блестящая карьера?», который содержит вопросы Маркса Эггерта.  По итогам теста у 27% учащихся результат свидетельствует о проблемах в понимании основных слагаемых успеха. У  73%  есть шансы сделать блестящую карьеру, если они найдете ответы на те вопросы, которые пока для них затруднительны

Подытожив занятие, ученики сделали выводы: «Чтобы стать успешным человеком, нужно достигать каждой важной цели и получать полезные результаты. Главное - правильная постановка цели. Нужно их постоянно корректировать и отказываться от одних ради более важных, достойных. Успешные люди всегда продолжают двигаться вперед. Они делают ошибки, но не сдаются»

Ø Классный час на тему «Выбор профессии: сложно ли это?». Занятие провела волонтер-профориентатор Ананьева А.Н. с учащимися 9 «В» класса.

Цель: помочь учащимся определиться с выбором профессии. На классном часе учащиеся познакомились с новыми и самыми востребованными профессиями на рынке труда России и Чувашской республики. В ходе занятия выяснилось, что республике и стране в целом нужны специалисты рабочих профессий и инженерно-технической сферы, а также постоянный спрос существует на медицинских работников и воспитателей дошкольных учреждений. Совместно с подростками была составлена формула выбора профессии: «Хочу + могу + надо», обозначены основные шаги выбора занятия на всю жизнь. Во время занятия было проведено компьютерное тестирование «Сфера интересов» на Всероссийском образовательном форуме «Учеба.ру». В результате тестирования каждый участник определил для себя сферу деятельности, подходящую ему по интересам, способностям и психологическим характеристикам, а также список профессий, относящихся к этой сфере.