Экскурсия в РусГидро

25 ноября сбылась мечта учеников 9Б класса и, не скрывая, могу сказать, моя тоже – мы побывали на экскурсии в РусГидро!

Вчера ребята узнали о том, как строилась гидростанция и как на ней вырабатывается электроэнергия. Экскурсовод нам не только рассказывала, но и показывала 3D макеты гидроузлов.

Детям понравились макеты водяного колеса (простейшего гидравлического двигателя), современного гидроагрегата. Мальчики попробовали выработать электроэнергию на специальном велотренажере, который на станции в шутку называют «девятнадцатым гидроагрегатом». А макет «Наш дом» научил детей экономить электроэнергию.

В машинном зале нас всех поразили масштабы энергетического оборудования. На монтажной площадке мы увидели 122-тонную гидротурбину, которая выведена на реконструкцию.

И дети, и я вышли с РусГидро с чувством гордости за наш Новочебоксарск. Ведь РусГидро – это предприятие не только Российского, но и мирового масштаба, и находится оно на территории нашего небольшого города.

Хочется верить, что знакомство с профессией гидроэнергетика, работой станции и возможностями профессионального роста поможет ребятам найти своё место во взрослой жизни.