По следам Каспарова, Карпова .....

1 декабря в общественной приемной партии «Единая Россия» в городе Новочебоксарске состоялось награждение юных шахматистов и педагогов нашей школы.

За активную жизненную позицию и успешное участие во всероссийских соревнованиях по шахматам Благодарностями администрации города Новочебоксарска были отмечены учащиеся средней общеобразовательной школы №8 Андрей Гагарин (9 «Б» класс), Дмитрий Федоров (8 «В» класс), Екатерина Владимирова (7 «А» класс), Иван Матвеев (7 «А» класс) и Никита Агафонов (3 «А» класс»).

Благодарность администрации города Новочебоксарска также объявлена родителям, принимавшим активное участие в подготовке детей к соревнованиям по шахматам, - Ирине Суворовой, Олегу Быкову, Наталии Быковой, Павлине Карасевой, Анатолию Владимирову, Рудольфу Гагарину.

Почетной грамотой администрации города Новочебоксарска за активное участие в организации и проведении соревнований по шахматам награждены учитель начальных классов средней общеобразовательной школы №8 Ирина Филиппова, тренер-общественник по шахматам средней общеобразовательной школы №8 Вячеслав Егоров. Отмечен и директор школы – Владимир Матвеев.

Вручая заслуженные награды, заместитель главы городской администрации Марина Соловьева  и заместитель секретаря местного отделения партии Виталий Алексеев отметили, что шахматы уже давно стали нечто большим, чем просто игрой. «Шахматы оказывают колоссальное влияние на развитие интеллекта и тех личностных качеств, которые крайне необходимы в современном мире. Например, вырабатывают умение в короткий промежуток времени принимать правильное решение. Шахматисты не теряются в критических ситуациях, не впадают в панику, а думают, ищут выход. Общеизвестно также, что шахматы учат логически мыслить. Увлекающиеся этим спортом дети хорошо учатся», - заметила Марина Соловьева.

Юные шахматисты поделились, что играют в шахматы с удовольствием. Они также рассказали, что с напряжением наблюдали, как наш гроссмейстер Сергей Карякин, который в 12 лет стал  самым юным гроссмейстером в мире, сражался в Нью-Йорке с норвежцем Магнусом Карлсеном. «Он стал примером многим молодым поклонникам шахмат», - отмечают ребята и надеются повторить или даже превзойти успех прославленного шахматиста.