Интеллектуальная игра по станциям «Гражданин».

13 декабря в школе прошла Интеллектуальная игра по станциям «Гражданин». Проект интеллектуальная игра по станциям «Гражданин» была разработана молодежным движением «ЯГражданин». Это проект, направленный на обучение школьников, студентов ВУЗов и ССУЗов и членов общественных объединений  положениям Конституции Российской Федерации и нормам избирательного права, в форме интерактивной игры по станциям.

В процессе игры участники проекта прошли 10 станций, на каждой из которых, давалось 5 минут на решение заданий. Игра «по станциям» является очень динамичной, увлекательной и популярной среди молодежи. Участники проекта на каждой станции изучают отдельную главу Конституции Российской Федерации через работу с вопросами и НПА. На последней станции участники решали задания по избирательному праву.

Интеллектуальная игра по станциям «Гражданин», кроме знаний Конституции и норм избирательного права, обучает участников проекта работе в команде, так как на многих станциях выполнение задания возможно лишь при слаженной работе всей команды, развивает логическое мышление, учит работе с нормативно правовыми актами.

Проект направлен на решение актуальной проблемы – низкого уровня правовых знаний среди молодежи. Ежегодно возрастной группой от 14-30 лет совершается более 40% правонарушений (по данным Главного следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации).

Целью проекта является повышение уровня правовых знаний школьников старших классов (8-11 классов), студентов ВУЗов и ССУЗов и членов общественных объединений посредством изучения Конституции РФ в форме игры по станциям.

В игре приняли участие 12 команд 6-11 классов.  Это социальная группа в возрасте 14-18 лет, которая находится на пути становления своей гражданской позиции.

1 станция, на которой побывали ученики  – Основы конституционного строя.

2 станция – Права и свободы человека и гражданина.

3 станция – Федеративное устройство.

4 станция – Президент РФ.

5 станция – Федеральное Собрание.

6 станция – Правительство РФ.

7 станция – Судебная власть и прокуратура.

8 станция – Местное самоуправление.

9 станция – Конституционные поправки и пересмотр Конституции.

10 станция – Избирательное право.

Задания вовлекли участников процесс решения с головой.

После игры ученик  поделились, что данная игра очень полезна и интересна, потому что  помогает разобраться в функциях и основных направлениях деятельности Президента РФ, Федерального Собрания РФ, Правительства РФ, судов, прокуратуры и  органов местного самоуправления, а также разъясняет им основы конституционного строя РФ и их основные права и обязанности

Координатором игры в школе выступила учитель информатики Сергеева Венера Викторовна, главным судьей - Викторова Татьяна Николаевна.  Неоценимую помощь в организации и проведении игры оказали учителя и ученик –волонтеры.