Единый информационный молодежный день

В рамках Единого информационного молодежного дня в школе №8 прошел круглый стол с членами совета старшеклассников «Восьмое чудо света»  по вопросу создания Республиканского детского парламента.

Детский парламент является высшим представительным органом обучающихся общеобразовательных организаций Чувашской Республики. Такой орган представляет гражданскую позицию школьников по вопросам, затрагивающим их интересы. Координацию и организационное обеспечение деятельности Детского парламента осуществляет Министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики.

Целью Детского парламента является обеспечение взаимодействия представительных органов школьников (органов ученического самоуправления и детских общественных организаций) с государственными, некоммерческими и коммерческими структурами по вопросам реализации государственной молодежной политики в Чувашской Республике. Основными задачами парламента являются формирование в школьной среде правовой культуры, гражданского и патриотического сознания; становление и развитие форм школьного самоуправления через деятельность Детского парламента; выявление и поддержка молодых людей, обладающих организаторскими способностями, лидерскими качествами; разработка методических, информационных и иных материалов, содействующих активизации деятельности молодежи республики в общественной и социальной сферах; разработка и реализация детских и молодежных социально-значимых проектов на основе результатов социологических исследований; проведение республиканских мероприятий с привлечением школьников.