Классный час "Я и мир профессий"

20 ноября в 9В классе прошел классный час на тему «Я и мир профессий». Трудно ориентироваться в современном мире профессий. Да, это задача не из легких! Но паниковать мы не стали.  Постарались спокойно во всем разобраться. Для того чтобы правильно выбрать профессию, во-первых, надо разобраться в самих себе, в своих склонностях и способностях. Во-вторых, в настоящее время в мире насчитывается свыше 40 тыс. профессий. Около 500 из них ежегодно исчезает и примерно столько же возникает новых. Среднее время существования многих профессий — 8—10 лет. Некоторые из них серьезно меняются по своему содержанию. Вот почему знакомство с современными профессиями необходимо.

Классный час прошел «на одном дыхании», ученикам очень понравился материал, который изложила им педагог – профориентатор Сергеева Венера Викторовна.

«Выбор профессии - это очень важное событие в жизни каждого человека. Но какую бы профессию вы ни выбрали, вам всегда пригодятся знания, полученные в школе. Поэтому постарайтесь уже сейчас определить область ваших интере­сов, больше читайте, набирайтесь опыта и знаний. Для этого нужно пробовать себя в самых разных областях. Как хорошо заметил один мудрец: «Чтобы не ошибаться, нужно иметь опыт. Чтобы иметь опыт, нужно ошибаться» - подытожила Венера Викторовна.