Единый методический день

29 марта в школе прошел единый методический день для педагогов на тему «Современные технологии в образовательном процессе» и  семинар, посвящённый теме единого методического дня.

Методический день – это одна из форм повышения квалификации, профессионального совершенствования учителя, педагогическая поддержка его творческого становления и развития. Методический день является частью непрерывного педагогического образования учителей, активным методом обучения кадров, смотром педагогического мастерства педагогов школы. Учителями  школы был представлен «калейдоскоп» педагогических средств обучения- обучение в коллективе, взаимооценку, обучение в малых группах,  которые представляют  собой единое целое: «Технология учебного сотрудничества» и т.д.
            Открытые уроки и мастер-классы учителей никого не оставили равнодушным. Гости отметили высокий профессионализм учителей школы. Как отметили  учителя, присутствовавшие на уроках, их уроки могут служить образцами реализации идей по проблеме методического дня «Обучение в сотрудничестве». Все они соответствовали требованиям федерального государственного образовательного стандарта.

Системный анализ посещенных уроков позволил выявить положительные тенденции в профессиональной деятельности учителя. При подведении итогов были высказаны предложения: распространять опыт учителей вне школы. Как показывает анализ, самыми предпочитаемыми формами практической методической работы учителя называют открытые уроки и мастер-классы. Именно там происходит распространение передового педагогического опыта. Общая атмосфера работы сопровождалась позитивом и доброжелательностью. В заключение заместитель директора по УВР Матвеева Л.П., ответственная за семинар, организацию и подготовку ЕМД, выразила благодарность учителям за хороший уровень подготовки уроков учителями-мастерами с использованием информационных технологий, разнообразных форм проведения уроков и внеурочной деятельности по теме ЕМД. Она отметила, что  все сработали на результат и добились успеха. И наша задача – помогать обучающимся быть гармоничными, активными». Обмен опытом обогатил и натолкнул на новые идеи.