Пожары в природе, бедствие в народе

13 апреля в рамках республиканской акции «Охрана природы – дело каждого» лидеры всероссийской акции «Сделаем вместе», ученицы 10А класса Федорова Анастасия и Исаева Дарья под руководством куратора акции Сергеевой Венеры Викторовны провели классные часы во 2-х классах на тему «Пожары в природе, бедствие в народе».

Во время классного часа школьники узнали много интересного, например,  что лес может вспыхнуть не только от баловства с огнем или непотушенной сигареты, но и от обычной бутылки или осколка стекла, брошенных на освещенной солнцем лесной поляне. Потому банки и бутылки в лесу необходимо убирать или закапывать в землю.

В ходе беседы ученики вспоминали названия животных и птиц, населяющих чувашские леса. «Лес – это наше зеленое богатство, – напомнили Анастасия и Дарья, – и это богатство, данное нам природой, мы должны сберечь».  «Все добрые дела леса трудно перечислить. Недаром выработанная веками народная мудрость наградила его многими эпитетами и поговорками: "Лес и вода - брат и сестра", "Лес и вода - поле красят", "Лес родит реки" и другими. Немало сложено песен о лесе. Все это дань уважения своему зеленому другу.»