Неделя - «Певец души народной»

В рамках реализации городского проекта «Наши выдающиеся земляки» в МБОУ «СОШ №8» началась Неделя «Певец души народной», посвящённая 100 - летию со дня рождения советского и российского певца и педагога, одного из основоположников чувашского оперного театра Мефодия Ивановича Денисова.

*В библиотеке нашей школы оформлена книжная выставка «Чувашию прославили в веках». Школьный библиотекарь Никонорова Е.И. провела литературный час «Наши выдающиеся земляки».

*Учащиеся выпустили газету «Мы хотим низко поклониться ему».

Мефодий Иванович Денисов - заслуженный артист РСФСР, оперный певец, педагог, самый популярный и любимый в народе артист, один из основоположников чувашского оперного театра. Родился в деревне Старые Чукалы Шемуршинского района.Участвовал в боях на Ленинградском фронте, был тяжело ранен, лечился в блокадном Ленинграде. Первой работой М.Денисова в оперном классе стала небольшая партия Ловчего из оперы «Русалка» композитора Даргомыжского. Затем были отрывки из опер «Тихий Дон» Дзержинского, «Молодая гвардия» Мейтуса, «Евгений Онегин» Чайковского. Окончив консерваторию, Мефодий Денисов в 1951 году приехал в г. Чебоксары. Богат был его репертуар — от чувашских песен до арий из произведений выдающихся зарубежных, русских и советских композиторов.